19 октября 2018

«Галерея Краснодар» примет 10-ый фестиваль PhotoVisa

С 20 октября в «Галерее Краснодар», крупнейшем качественном торгово-развлекательном центре Краснодара, начнет свою работу этап X Международного фестиваля фотографии PhotoVisa. В двух атриумах торгового центра откроются специальные экспозиции. 
«Галерея Краснодар» примет 10-ый фестиваль PhotoVisa+
На четвертом этаже первой очереди (овальный эскалаторный атриум) разместятся фотографии из основной конкурсной программы, а на третьем этаже второй очереди (эскалаторный атриум) – выставка «Питер, mon amour» санкт-петербургского фотохудожника Александра Петросяна. Обе экспозиции откроются в ближайшую субботу и будут работать до конца ноября. Вход для всех желающих свободный. 

В 2018 году Международный фестиваль PhotoVisa, как и ТРЦ «Галерея Краснодар», отмечает свой юбилейный, десятый день рождения. Впервые он прошел в Краснодаре в 2008 году, и за эти годы стал крупнейшим отечественным региональным фестивалем, завоевавшим признание российского и международного фотографического сообщества. В этом году девизом и главной тема фестиваля стала тишина, безмолвие, молчание. Как отмечают организаторы, в мире, где звук превращается в шум, тишина становится наградой и передышкой. Именно попытке рассмотреть изображение в тишине, услышать в нем предельную выразительность и будет посвящена конкурсная программа и выставки фестиваля. 

Открытие фестиваля состоится 18 октября, в рамках официальных мероприятий пройдут лекции, мастер-классы приглашенных специалистов, а также международное портфолио-ревю с участием экспертов из десяти стран. В рамках фестиваля по всему Краснодару пройдет множество выставок, в том числе цикл, посвященный 1970-м годам в истории нашей страны, в котором свои работы представят такие талантливые и знаменитые фотохудожники, как Ляля Кузнецова, Михаил Дашевский, Николай Драчинский и другие. Впервые будет представлена выставка-репортаж из мастерской Пабло Пикассо, снятый в 1950-х Фредериком Болдвином. Среди участников и гостей фестиваля – Наталья Вертлиб (Краснодар), Илана Бар (Бразилия), Мо И (Китай), Фрэнк Родик (Канада), Роджер Баллен (ЮАР) и другие. 

Елена Попова, директор филиала АО «ТПС Недвижимость» в г. Краснодар (ТРЦ «Галерея Краснодар») отмечает: «Мы сотрудничаем с фестивалем уже не в первый раз. Мы видим, какой живой интерес у наших многочисленных посетителей вызывают интересные и всегда в высшей степени талантливые работы фотографов, принимающих участие в фестивале, и очень рады стать частью этого культурного события, заметного и значимого не только по меркам нашего города, но на уровне всего региона. Мы ценим эту многообещающую коллаборацию и активно работаем над тем, чтобы предлагать нашим гостям новые форматы досуга, в полной мере отвечающие статусу нашего объекта, одного из лучших торговых центров Краснодара». 

Ирина Чмырева, арт-директор Международного фестиваля фотографии Photovisa: «ТРЦ «Галерея Краснодар» стал для нас постоянным партнером с первых лет, первых шагов нашего фестиваля. На этой площадке мы традиционно представляем конкурс фестиваля, в котором принимают участие фотографы со всего мира. Мы показываем здесь избранные, яркие выставки российских и зарубежных фотографов. В этом году мы пришли в ТРЦ «Галерея Краснодар» с конкурсной выставкой, в которой представлены 24 участника из 11 стран. Также подготовлена веселая, по-настоящему праздничная, очень нарядная выставка Александра Петросяна из Санкт-Петербурга. Уверена, что это станет прекрасным подарком для обеих сторон: для нас - увидеть множество зрителей на выставках современной фотографии, а для «Галереи Краснодар» -  представить в своих стенах высокое современное искусство». 

Подробнее с полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте PhotoVisa - //www.photovisa.ru/history/2018/program.htm